Seguinos!

El tiempo - Tutiempo.net

Torneo Argentino de Programación 2016

TAP 2016 Inscripción Abierta!

Torneo Argentino de Programación: 3 estudiantes, 5 horas, 3 lenguajes
6to TORNEO ARGENTINO DE PROGRAMACION
17 de septiembre 2016

Inscripción abierta en http://icpc.baylor.edu/regionals/finder/tap-2016

—————————————-
Sede Tucumán (UNT)
—————————————-

El 17 de septiembre se llevará a cabo la sexta edición del Torneo Argentino de Programación, en el que compiten equipos de 3 estudiantes cada uno de instituciones de educación superior de Argentina.

El torneo consiste en resolver un conjunto de problemas algorítmicos en un plazo de 5 horas. La solución a cada problema es un programa que se envía mediante un sistema especial al jurado. El jurado corrige en el momento mediante casos de prueba secretos (test de caja negra) y el equipo se entera al instante si la solución enviada es correcta, de manera que puede corregirla y reenviarla tantas veces como sea necesario.

Este torneo se enmarca dentro de la competencia ACM-ICPC (The ACM International Collegiate Programming Contest, auspiciada por IBM a nivel internacional, ver http://icpc.baylor.edu/).
Se entregarán certificados oficiales de la ACM-ICPC, tanto de participación como de posición obtenida.

Las instituciones que así lo deseen (no es obligatorio) pueden usar el torneo para seleccionar sus equipos para la Competencia Regional Latinoamericana 2016. A partir de la competencia regional quedan seleccionados los equipos latinoamericanos que participarán en la final mundial en Rapid City, Estados Unidos, en 2017.

—————————————————

QUIENES PUEDEN PARTICIPAR

Las condiciones que deben cumplir los alumnos que quieran participar son las mismas de la Competencia Regional Latinoamericana.

Pueden encontrar información sobre las reglas, problemas de ediciones anteriores de la Competencia Regional y del Torneo Argentino, así como otros links de interés en la siguiente página:

http://torneoprogramacion.com.ar/
https://www.facebook.com/torneoargentinodeprogramacion

——————————————————

INSCRIPCIÓN:

La inscripción se realizará entre el 16 de julio y el 17 de septiembre en el sitio http://icpc.baylor.edu/regionals/finder/tap-2016
Cada participante debe tener un usuario y también el entrenador. Los equipos que no cuenten con un entrenador, pueden inscribir como entrenador a uno
de los participantes, que actuará como contacto principal. La misma persona puede actuar como entrenador de varios equipos, pero un participante solo puede actuar como entrenador de su propio equipo. Idealmente, el entrenador debe ser alguien relacionado de alguna manera con la institución que representa el equipo (otro estudiante, graduado, docente, investigador, etc), aunque para esta instancia no hay requerimientos formales respecto del entrenador.
Cada inscripción será confirmada luego del cierre por un organizador local.

——————————————————

ORGANIZACION GENERAL:

Federico Pousa (fedepousa@gmail.com)

ORGANIZADOR LOCAL:

– Tucumán: Jorge Namour, FCE, UNT (jnamour@herrera.unt.edu.ar)

La Robótica a tu Alcance

La Robótica a tu Alcance

En el marco de la Expo Exactas para Todos, el Club de Robótica en conjunto con la Licenciatura en Informática, y el auspicio del Cedite, realizo el taller “La Robótica a tu Alcance.” El mismo fue dictado durante dicha exposición todos los días.

El taller enseño los fundamentos de la Robótica, es decir, las características esenciales que definen a un Robot y su funcionamiento. Después de esta introducción conceptual al mundo e la Robótica, los cursantes fueron expuestos directamente a los robots disponibles, los LEGO MINSTORMS Education Base Set, y mediante una serie de cortos ejercicios adentro de un entorno visual de programación, ellos aprendieron como usar los diferentes componentes del robot, como sensores y motores. En poco tiempo, cada cursante ya tenia la habilidad de programar al robot con facilidad y darle inteligencia.

Exactas Para Todos 2016

Exactas para Todos 2016

#SemanaDeLaIngenieria2016 #Tucumán

Licenciatura en Informática y Programador Universitario

Durante Exactas para Todos 2016 de la FACET, se pudo observar a alumnos y docentes de Licenciatura en Informática y Programador Universitario, presentando trabajos resultantes de sus actividades cotidianas: Realidad Aumentada orientada a la Educación, Robótica orientada a la Accesibilidad para personas con discapacidad y Videojuegos. El mensaje fue “El único límite en la tarea informática es la imaginación y el tiempo que le dediquemos”, siempre en pos de mejorar calidad de vida humana y hacer lo que nos apasiona.

 

 

Python + PyGame

Seminario Python + Pygame, Lunes 23 de Mayo, 15 hs. Lab. de Redes.

pygame Python: Su historia, tipos de datos, estructuras de control, funciones, organización lógica. manejo de clases y objetos.

Pygame: Su historia, definir superficie de trabajo, insertar un objeto en una superficie, manejo de eventos, desplazamiento automático de un objeto sobre una superficie, manejo de objetos por medio de teclado/mouse, colisión entre objetos, ejercicios.

Requisitos: Ganas de aprender y conocimientos básicos en programación orientada a objetos

A cargo de: LabCC

CalendarioAcademico2016

Calendario Académico FACET 2016

Segundo Cuatrimestre de 2015 – Segunda Parte

Re inicio de actividades Académicas: Miércoles 10/02/2016

EXÁMENES FINALES – Segundo Cuatrimestre 2015 – Turno Febrero/Marzo

1° Llamado: Jueves 18/02/2016 – Mesa Independiente de Anterior
2° Llamado: Jueves 25/02/2016 – Mesa Dependiente de Anterior
3° Llamado: Jueves 03/03/2016 – Mesa Independiente de Anterior
4° Llamado: Jueves 10/03/2016 – Mesa Dependiente de Anterior
5° Llamado: Lunes 28/03/2016 – Mesa Independiente de Anterior
Mesa para pasar Promociones: Jueves 31/03/2016 según Resol. 969/12

Primer Cuatrimestre 2016

Inscripciones Alumnos de 1º Año: 14/03/2016 al 23/03/2016
Re inscripciones en FACET- Período 2016: 01/04/2016 al 15/04/2016
Inscripciones en Asignaturas: 01/04/2016 al 15/04/2016
Inicio del período de clases del 1º Cuatrimestre 2016: Lunes 14/03/2016
1º Parciales del 1er. y 2° Año del CBI Del Sábado 30/04 al Sábado 07/05/2016
2º Parciales del 1er. y 2° Año del CBI Del Sábado 25/06 Sábado 02/07/2016
Fin del período de clases del 1º Cuatrimestre 2016: Sábado 02/07/2016

EXÁMENES FINALES – Primer Cuatrimestre 2016 – Turno Mayo

1o Llamado Jueves 26/05/2016 – Mesa Independiente de Anterior con suspensión de clases durante la semana

EXÁMENES FINALES – Primer Cuatrimestre 2016 – Turno Julio/Agosto

1° Llamado Miércoles 06/07/2016 – Mesa Independiente de Anterior
Re inicio de actividades Académicas: Lunes 25/07/2016

EXÁMENES FINALES Primer Cuatrimestre 2016 – Turno Julio/Agosto

2º Llamado: Jueves 28/07/2016 – Mesa Independiente de Anterior
3º Llamado: Jueves 04/08/2016 – Mesa Dependiente de Anterior
4º Llamado: Jueves 11/08/2016 – Mesa Independiente de Anterior
Mesa para pasar Promociones: Viernes 19/08/2016 según Resol. 969/12

Segundo Cuatrimestre de 2016

Inicio del período de clases del 2º Cuatrimestre 2016: Martes 16/08/2016
Inscripciones en Asignaturas: Martes 16/08/2016 al Viernes 02/09/2016
1º Parciales del 1er. y 2° Año del CBI Del Sábado 15/10/2016 al Sábado 22/10/2016
2º Parciales del 1er. y 2° Año del CBI Del Martes 29/11/2016 al Martes 06/12/2016
Fin del período de clases del 2º Cuatrimestre 2016: Martes 06/12/2016

EXÁMENES FINALES Segundo Cuatrimestre 2016 – Turno Septiembre

1° Llamado Jueves 22/09/2016 – Mesa Independiente de Anterior con suspensión de clases durante la semana.

EXÁMENES FINALES Segundo Cuatrimestre 2016 – Turno Diciembre

1° Llamado: Miércoles 07/12/2016 – Mesa Independiente de Anterior
2° Llamado: Jueves 15/12/2016 – Mesa Dependiente de Anterior
3° Llamado: Jueves 22/12/2016 – Mesa Independiente de Anterior

5a Escuela de Sistemas Embebidos – Cursos sobre CIAA, Linux y FPGA

Quinta Escuela para la Enseñanza de Sistemas Embebidos, lugar Horco Molle. 21 al 25 de Septiembre
21 al 25 de Septiembre de 2015
Horco Molle, Tucumán

La quinta Escuela para la Enseñanza de Sistemas Embebidos es organizada por la ACSE y la Red RUSE. La Universidad Nacional de Tucumán, a través  del Departamento de Electricidad, Electrónica y Computación de la Facultad de Ciencias Exactas y Tecnología, los invita a participar de la misma. Se realizará en la localidad de Horco Molle, Provincia de Tucumán y está abierta a docentes universitarios y secundarios, profesionales independientes, empresas y estudiantes.  

En el marco de esta Escuela se dictarán cuatro cursos de 40 horas cada uno:

  • Introducción a la programación de la CIAA en lenguaje C (sin RTOS).
  • Programación de la CIAA utilizando CIAA-Firmware y RTOS (FreeOSEK).
  • Linux Embebido (con prácticas sobre Beaglebone Black y CIAA).
  • Introducción a los Dispositivos Lógicos Programables (FPGAs y HDLs).

Además se dictará un workshop de 4 horas:

  • Programando la CIAA como un PLC mediante IDE4PLC.

Más Información [ Aquí ]

 

Alumnos de Sencundarias en Laboratorio A

Olimpíada Informática Argentina 2015 – OIA

El día Miércoles 5 de Agosto se llevó a cabo en la Facultad de Ciencias Exactas y Tecnología (FACET) la instancia provincial de las competencias.

Dicha actividad forma parte de las actividades de extensión de esta unidad académica y se realiza desde el año 2000 de forma ininterrumpida con la coordinación a cargo del Departamento de Ciencias de la Computación de la FACET de la Universidad Nacional de Tucumán.

Alumnos de Escuelas Secundarias en Laboratorio A
Alumnos de Escuelas Secundarias en Laboratorio B

Alumnos de Escuelas Secundarias en Laboratorio B

Nuestras Carreras

Programador Universitario
Lic. en Informática


Ingeniería en Informática


Enlaces de Interés

Calendario 2024
Calendario 2024




FACET Informa