Responsables

RESPONSABLES DE ASIGNATURAS

 

MÓDULO I

CÁLCULO I: Mg. Lic. María Eugenia Roig
ÁLGEBRA Y GEOMETRÍA ANALÍTICA: Lic. Mg. Isabel del Valle Lomas 
FÍSICA I: Dra. Marta Zossi
SISTEMAS DE REPRESENTACIÓN: Ing. Enrique G. López

 

MÓDULO II

CÁLCULO II: Mg. Lic. María Eugenia Roig
ELEMENTOS DE ÁLGEBRA LINEAL: Mg. Ana Cecilia Larrán
FÍSICA II: Dr. Gustavo Mansilla
FUNDAMENTOS DE QUÍMICA GENERAL: Dra. Mercedes Marta Elsa Ferreyra
INFORMÁTICA: Ing. Dante Aquilino Fernandez

 

MÓDULO III

CÁLCULO III: Lic. María Marcela Lazarte
FÍSICA III: Dr. Nicolas Nieva
QUÍMICA GENERAL E INORGÁNICA: Dra. Mercedes Marta Elsa Ferreyra

 

MÓDULO IV

CÁLCULO IV: Lic. Mg. Adriana Ramos
QUÍMICA ANALÍTICA I: Dr. Alejandro Raúl Álvarez
QUÍMICA ORGÁNICA I: Dra. Maríela González
PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA: Dra. Ana María Sfer

 

MÓDULO V

TERMODINÁMICA DE PROCESOS: Dra. Paula Araujo
INTRODUCCIÓN A LA INGENIERÍA QUÍMICA: Dr. Jonathan Wheeler
QUÍMICA ANALÍTICA II: Dr. Alejandro Raúl Álvarez
QUÍMICA ORGÁNICA II: Dra. María Julia Barrionuevo

 

MÓDULO VI

FÍSICO-QUÍMICA: Dra. Norma Lis Robles
BALANCES DE MATERIA Y ENERGÍA: Dr. Jonathan Wheeler
FENÓMENOS DE TRANSPORTE: Ing. Álvaro Javier Bravo
ELECTROTECNIA Y MÁQUINAS ELÉCTRICAS: Ing. Aldo Leopoldo Campos

 

MÓDULO VII

MICROBIOLOGÍA GENERAL E INDUSTRIAL: Ing. Nora Inés Perotti
ANÁLISIS Y DISEÑO DE REACTORES I: Dra. Graciela Prieto
OPERACIONES UNITARIAS I: Ing. Rolando Enrique León
ECONOMÍA Y ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL: Ing. Nancy Alves

 

MÓDULO VIII

OPERACIONES UNITARIAS II: Ing. Rolando Enrique León
ANÁLISIS Y DISEÑO DE REACTORES II: Dra. Graciela Prieto
INGENIERÍA LEGAL: Dr. Juan José Martorell /Agr. Eduardo René Cárdenas
MECÁNICA APLICADA: Ing. Jorge Ricardo Frias

 

MÓDULO IX

OPERACIONES UNITARIAS III: Ing. Rolando Enrique León
CONTROL DE PROCESOS: Dr. Mario Rodolfo Cesca
FORMULACIÓN Y EVALUACIÓN DE PROYECTOS: Dr. Humberto Heluane

 

MÓDULO X

DISEÑO Y OPTIMIZACIÓN DE PROCESOS: Ing. Mauricio Antonio Colombo
TECNOLOGÍA DE LOS PROC. IND. EN ESCALA PILOTO:  Ing. Héctor Ariel Viera
INGENIERÍA AMBIENTAL  E HIGIENE Y SEGURIDAD  DEL TRABAJO: Dr. Ricardo Ferrari

 

OPTATIVAS

DISEÑO DE PROCESOS PARA CONSERVACIÓN DE LA ENERGÍA: Ing. Mauricio Antonio Colombo
QUIMICA DE LOS ALIMENTOS: Dra. María Laura Tereschuk
GERENCIAMIENTO DE LOS PROCESOS: Ing. Susana Chauvet
INSTRUMENTACIÓN INDUSTRIAL DE PROCESOS: Dr. Mario R. Cesca
GESTIÓN DE LA CALIDAD: Ing. Susana Chauvet
SIMULACION DE PROCESOS: Ing. Mauricio Antonio Colombo
EVALUACION DE IMPACTO AMBIENTAL: Dr. Ricardo Ferrari
CONTROL DE CALIDAD EN AGROINDUSTRIAS DEL NOA: Dr. Alejandro Raúl Álvarez
GESTIÓN DE SEGURIDAD ALIMENTARIA:  Ing. Susana Chauvet
PROCESOS DE LA INDUSTRIA QUÍMICA:  Dr. Mario R. Cesca

 

Para obtener un perfil de los docentes consulte en los sitios correspondiente a los Departamentos de la Facultad.