Autoridades

Decanato

Decano

Dr. Ing. Miguel Ángel Cabrera
Av. Independencia 1800 (CP:T4002BLR)
Tel. (54-381) 4364093 (Int.:7799)
mcabrera@herrera.unt.edu.ar

Vicedecano

Mg. Ing. Eduardo Martel
Av. Independencia 1800 (CP:T4002BLR)
Tel. (54-381) 4107584 - 4364093 (Int.:7584)
emartel@herrera.unt.edu.ar

Secretarías

Secretario Académico

Dr. Ing. Nicolás Nieva
Av. Independencia 1800 (CP:T4002BLR)
Tel: (54-381) 4107570 – 4364093 (Int.:7570)
nnieva@herrera.unt.edu.ar

 

Secretario de Gestión y Extensión

Ing. Gerardo Madariaga
Av. Independencia 1800 (CP:T4002BLR)
Tel: (54-381) 4107578 – 4364093 (Int.:7578)
gmadariaga@herrera.unt.edu.ar

 

Secretario de Asuntos Administrativos

Mg. Ing. Sergio F. Mohamed
Av. Independencia 1800 (CP:T4002BLR)
Tel: (54-381) 4107569 – 4364093 (Int.:7569)
smohamed@herrera.unt.edu.ar

 

Secretario de Bienestar Estudiantil

Sr. Fabián Ayarde
Av. Independencia 1800 (CP:T4002BLR)
Tel: (54-381) 4364093 (Int.:7718)
fayarde@herrera.unt.edu.ar

 

Consejo Directivo

El consejo directivo es el máximo órgano de gobierno de la FACET y es presidido por el Decano quién sólo tiene voto en caso de empate. Dentro de su seno, se debaten y deciden temas inherentes al funcionamiento de la misma, tales como políticas académicas,  de investigación y de extensión, como así también se responde a peticiones que realizan alumnos y docentes en general.

El Consejo Directivo de la FACET durante el corriente período lectivo sesionará los segundos y cuartos días viernes de cada mes.

El cuerpo está integrado por seis docentes, tres alumnos, un representante del estamento no docente y un representante del estamento de graduados:

  • Docentes

Dra. Ana María Sfer
Ing. Sergio Daniel Saade
Ing. Hugo Daniel Anaya
Lic. María Isabel Giannini
Ing. María Florencia Nanni
Lic. Nicolás Guillermo Auvieux

  • Alumnos

Srta. Macarena Ruíz
Sr. Marcos Alejandro Bulacios
Sr. Oscar A. Tapia

  • No Docentes

Sr. Armando B. Falcón

  • Graduados

Ing. Osvaldo Heredia